blogpost-title

Менеджмент

Командная работа

Коммуникации

Корпоративная культура

Болезнь собраний

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Я считаю собрания полезным инструментом управления и всей деловой жизни. Даже провожу тренинги по повышению эффективности собраний. Но, как и другими инструментами управления, собраниями нельзя злоупотреблять. В этом вопросе необходимо уметь находить золотую середину. Совещаний не должно быть очень много, и от них не следует полностью отказываться.

На практике встречаются оба случая. В малых и средних компаниях иногда безосновательно полностью отказываются от совещаний. В основном это объясняется тем, что коллектив таких компаний, включая руководство, и так целый день общается друг с другом, и поэтому в совещаниях нет необходимости. Это спорный подход. Существуют разные типы совещаний: отчетные, координационные, мозговые штурмы, стратегические и так далее. Цель какого из перечисленных видов совещаний полностью достигается при повседневном общении «на ногах»? Правильно, ни одного.

Созывать совещание по каждой теме тоже крайность. Неэффективно организовывать встречу по вопросу, который два человека могут оперативно решить телефонным звонком или коротким разговором на рабочем месте, да еще и приглашать туда других коллег. Такие случаи чаще происходят в крупных компаниях. Инициаторами таких совещаний часто бывают люди, которые вместо работы больше занимаются ее имитацией.

Поэтому не следует, как полностью отказываться от совещаний, так и злоупотреблять ими в деловой жизни. Конечно, при условии, что совещания будут эффективными. А это уже вопрос мастерства организатора и корпоративной культуры.